fondo_WWW.png

NOVAGESIC flu #ElAntigripaldelosTicos

El medicamento para la GRIPE más económico y efectivo del mercado. Con sello NOVOXALFARMA un laboratorio calidad 100% costarricense.

NOVAGESIC flu (DÍA)

ACETAMINOFÉN ....................................................................................... 325 MG
DEXTROMETORFANO BROMHIDRATO
........................................... 10 MG
FENILEFRINA CLORHIDRATO ......................................................... 5 MG


NOVAGESIC flu PM (NOCHE)

ACETAMINOFÉN ....................................................................................... 325 MG
DEXTROMETORFANO BROMHIDRATO
........................................... 10 MG
SUCCINATO DE DOXILAMINA ................................................... 6,5 MG


NOVAGESIC flu 24 (TRATAMIENTO)

12 CÁPSULAS ....................................................................................... 8 DÍA + 4 NOCHE
24 CÁPSULAS ...................................................................................... 16 DÍA + 8 NOCHE


Indicaciones 

Está indicado como tratamiento para los síntomas del resfriado común y gripe, tales como: congestión y flujo nasal, dolor de cabeza, malestar general, tos seca y fiebre. Dosis Adultos: 2 cápsulas cada 6 horas, según la evolución de los síntomas.

Precauciones

Hipersensibilidad o alergia a cualquiera de los componentes de la formulación. Insuficiencia hepática grave o enfermedad hepática activa grave. Mujeres en periodo de embarazo y lactancia.

Beneficios

Cápsula de gelatina blanda: disolución más rápida del medicamento. Contiene 50% más de acetaminofén que otros antigripales en el mercado.